Ан
Анастасия

Поделитесь Вашим любимым рецептом творожной запеканки?

ни когда её не готовила, но хочется попробовать как-нибудь вкусненько сделать.... может у Вас есть необычный рецепт..

Алексей Приходько

Классическая творожная запеканка

Ингредиенты:

400-500гр. творога
3 яйца
2-3ст. л. сахара (по вкусу)
2ст. л. манной крупы (можно заменить мукой)
2ст. л. сметаны
1 пакетик ванилина
1/2ч. л. соды, гашеной уксусом/лимонным соком
щепотка соли
сливочное масло для смазывания формы

Приготовление:

1.Смешать творог, сахар, манку и сметану.
2.Взбить венчиком яйца с щепоткой соли до легкой пены.
3.Добавить в яйца ванилин и соду, гашеную соком лимона.
4.Осторожно влить яйца в творожную массу, тщательно перемешать.
5.Оставить на 5-7 минут, чтобы набухла манка.
6.Застелить противень или форму бумагой для выпечки, смазать сливочным маслом, посыпать манкой, выложить полученную смесь.
7.Поставить в разогретую до 200 С духовку на 40-45 минут, пока не подрумянится верх.
8.Доставать из формы, когда запеканка чуть-чуть остынет.

Примечание:
При желании в запеканку можно добавлять изюм, сушеные ягоды, кусочки фруктов, лимонную цедру и тд. , также количество сахара можно увеличить, а манку заменить на муку. А подавать можно со сметаной, медом, вареньем, ягодным соусом.

Марьяна А

Варю манную кашу на молоке густую, отдельно сбиваю 1 -2 яйца с сахаром, смешиваю с творогом, хорошо если творог мелко зернистый, около 500гр, дно намазываю слив. маслом и присыпаю манкой, выливаю творожно-манную смесь, 1 яйцо взбить с сахаром и добавить пару ложек сметаны, залить сверху, из этого выйдет отличная румяня корочка и в духовку до готовности, осенью добавляю в рецепт тыквенное пюре... мм тирамису отдыхает и нервно курит в сторонке

Ла
Лада

Творожная запеканка

Ингредиенты:

0,5 кг творога,

100 г сметаны (можно заменить кефиром) ,

4 ст. л. манки,

4 яйца,

4 ст. л. сахара (можно заменить медом) ,

2 ст. л. растворимого кофе, сок и цедра 1 \\ 2 лимона.

Приготовление:

Все продукты тщательно взбить миксером до пышной массы. Массу разделить на 2
части. К одной добавить сок и цедру лимона:

Ко второй-растворимый кофе.

Выкладывать массы ложками одна возле другой в смазанную маслом и обсыпанную
манкой форму. Дальше второй и третий ряд вверх, все время чередуя цвета:

Выпекать 30 минут при 180 ° С

Вячеслав

Фруктовая запеканка

Нам надо:

500 гр нежирного творога

2 яйца

150 мл натурального йогурта

манки 6 ст. л

6 ст. л сахара ( любите послаще, тогда можете добавить еще парочку)

пекарского порошка 1 ч. л

1 апельсин

нежирные сливки 50 мл

Покрытие:

Фрукты (2 сливы, 1 нектарин, 2 персика, 3-4 клубники)

и сахар 2-3 ст. л

Приготовление: В блендере смешать творог, йогурт и манку. Добавить туда яйца, сахар, нежирные сливки и пекарский порошок. Апельсин т. е его шкурку натереть на мелкой терке, чтобы получить цедру. Нам ee нужно будет совсем немного, пол чайной ложки. Цедру кинуть в смесь из творога и смешать.

В форму смазанную маслом и посыпанную сухарями, вылить творожную массу и отправить в, разогретую на 220 градусов, духовку на 10 минут. Нарезать фрукты и ягоды и после того как запеканка постоит 10 минут в печке, выложить наверх фрукты и посыпать их сахаром (2-3 ст. л) и отправить в духовку еще на 30 минут.
Остудить и кушать. Запеканка получается очень нежной, легкой и тает во рту.

Надежда Ильина

ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ С ФРУКТАМИ. 1 кг развесного творога, 2 яйца, 3 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сахара, соль, 1 ст. ложка манной крупы, 1 чайная ложка сливочного масла, 2 яблока средней величины, 200г кураги, 200г изюма. Смешать в одной миске творог, яйца, муку, сахар и щепотку соли. Промытый изюм добавить в тесто и тщательно перемешать. Тесто разделить на 2 равномерные части. Смазать большую плоскую сковороду сливочным маслом и посыпать манкой. На приготовленную сковородку выложить половину теста. Промытые и очищенные яблоки нарезать тоненькими кружочками и выложить слоем на тесто. Промытую курагу уложить тонким слоем на яблоки. Закрыть запеканку второй частью теста. По желанию можно посыпать сверху корицей или ванилином. Запекать в духовке при среднй температуре до готовности.

Бахманёр Талипжанов

Я делаю так:
Творожник (творожная запеканка), вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q