Александра Павлова

и всё же, почему многие туроператоры свернули свою деятельность?

естественно ни о каком банкротстве речи быть не может, она просто свернули бизнес... не уже ли он стал не выгоден?

С1
Сергей 1

Да, невыгоден. А происходит это (и еще много раз произойдет! ) вследствие крайне низкого уровня компетентности руководства и высшего звена менеджмента туроператоров. Они ВСЕ просто-напросто не умеют ЭФФЕКТИВНО управлять чартерными программами. На чем и горят с молодецким посвистом!
Кстати, рекомендую слово "неужели" научиться грамотно по-русски писать.. . Вот такие "грамотеи" и управляют туроператорами.. . Неумеющие и двух слов на русском языке грамотно связать. Не говоря уж о применении современных методов математической оптимизации экономических процессов...

Мария Синельник

Пыталась анализировать ситуацию, для личных целей, задавала тут вопросы каверзные, пришла к предварительным выводам:
1) Как выше ответили: не умеют професионально работать, и не хотят учиться. Пока рубилось бабло, по быстрому, то было выгодно, теперь займутся новым чем нибудь, таким же методом.
2) Не умеют управлять большими денежными ресурсами, ИМХО просто неэффективно теряют деньги, по глупости. Но конкуренция выросла: некоторые сами разбегаются, заранее, а некотрые ИМХО заняты захватом рынка, не только законными методами.
3) Боятся новых законов: ИМХО наши законы еще дурей, чем дилетанты в ТО.
4) Практически не падают ТО, с узкой специализацией, по активным турам. ИМХО причина: работают с запасом прочности, всегда: активные туры мало предсказуемы, даже в течени сезона.
И + конечно разные способы мошенничества, но ИМХО абсолютно НЕ главное.

Про выгодно-невыгодно: летом путешествуем только самостоятельно, но зимой слишком дорого: через ТО в 1.5 раза дешевле, на семью из 3-х человек это очень серьезная сумма.

Виктор Макаренко

этого никто не знает

Оксана Фокина

Если в общем то тут все как раз очень понятно: турпоток упал. Цены растут - соотественно на туристическом рынке становиться "тесно". Появилось много активных туристов, собирающих свою поездку самостоятельно. Конечно ТО не вымрут - но будет 10-15 нишевых крупнях и штук 50 помельче на каких нибудь совсем экзотических направлениях. а не как сейчас: тысячи и даже не понятно - кто это собственно. Дают цену в разы ниже - народ радостно бежит покупать и накалывается. . .потому что чудес не бывает. если отель норм и у всех номер стоит 50 баксов в сутки к примеру - он не может чудом каким то стоить 5 долларов. Но это я отвлекся от темы.. .
На тему сами билеты - с чартерами прямыми никто не сравниться по цене. по самому определению чартера. а стомимость а/б - львиная доля стоимости тура. нет, можно конечно найти подобное с тремя-четырмя пересадками - и некоторые на это идут, но я лично предпочитаю сразу сесть и прилететь.. . как и многие другие туристы. Это вопрос личного комфорта)

Евгений Кучеров

Да с чего вы взяли, что многие? У нас в туризме порядка 1700 зарегистрированных туроператоров, из них за последние несколько лет только 17 свернули свою деятельность, это 1 %. Разве это многие? на самом деле, больше истерии в наших СМИ.. . или вы ещё и турагентства считаете? там вообще намного меньше, чем 1%, просто естественный отбор...

Екатерина Бондаренко

А вы думаете они нам докладывали о настоящих причинах приостановки деятельности? Никто ничего не знает что, как и почему, пусть в суде с ними разбираются.

Са
Санчеz

Потому что невыгодно-сами стали бронировать и покупать билеты.