Chupa Chups

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM ИЛИ Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM для свадебной фотосъемки

Тушка Canon 6D, по поводу разного фокусного и разного класса не писать, цена в этом диапазоне допустимая, главный для меня вопрос СВЕТОСИЛА, что лучше в этом плане! Вроде как 4 на коротком конце не светосилен, но на длином еще нормальный, второй объектив немного в этом плане лучше - но на длином конце проигрывает! Объектив основной для большей части съемки свадьбы, второй 50 1,4, другие оставшиеся EF - S( перешел на полный кадр)

Елена Орлова

Я вам так скажу:
Вы купили очень хорошую камеру.
Не профессиональную, но очень хорошую.
И выбираете к ней объективы среди мусора.
Это в корне неправильный подход.
Эти объективы не раскроют потенциал этой камеры.
К вашей камере нужно искать объективы
с ценником от тысячи долларов...

Nyuta Severinova

как минимум 24-70+85/1.8

Раим Абдулкадеров

EF 24-105mm, а лучше добавьте и возьмите 24-70мм f2,8

ОК
Оксана Куницына

покупка вышеназванных объективов - пустая трата денег.
Зумчик надо брать ну хотя бы эльку 24-70 /4, как минимум.

Дмитрий Орлов

Из этих двух - первый.

Артур С

24 - 105, постоянная четвёрка

Кристина Валевач

Оба - очень мыльные. Не знаю, надо тебе качество или ширпотреб. Эти оба качества не дают.

Резкость у 24-105 - лучше, хотя он дерьмо, значит 28-135 - это вообще ещё хуже.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ХА и виньетирование, почти одинаковые
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Тесты взяты на матрице 8 мб. На ФФ вообще нет тестов от 28-135. Больше скажу даже на кропе 1.6 нет этих тестов, то есть народ предполагает, что объектив 28-135 вообще уже не используется нормальными фотографами.