Екатерина Степченкова

валентность какого элимента принята за еденицу измерения валентности? чему равно это число?

Два По

Это валентность водорода, равная 1.

Валерия Ш.

Поскольку валентность правильно определяется как "число химических связей, которые один атом образует с другими", то мерой валентности служит одна химическая связь между любыми двумя атомами, образованная парой электронов! А такой единственной валентностью (I), обладают, кроме водорода, все металлы первой группы!

Юлия Лапикова

За единицу валентности была принята соответствующая способность атома водорода, поскольку отношение атомной массы водорода к его эквиваленту равно единице