Анна Яковлева

Последние вопросы по сочетанию схем.

Остались два вопроса:
1) Подойдёт ли это сочетание, если устройство используется для съёма звука со скрипки; с гитары?
2) В схеме предусилителя, конденсатор С2 - полюсовой? И повторюсь: "Я не опытен - не ругайтесь. "

Заранее спасибо всем ответившим!

Серега Храмов

мильен раз жевали эту тему. Щас добью.
1. Резистор 1 МОм замени на от 2 МОм до 4,7МОм, раз ты говорил, тебе говорили, что для пьезо нужно более2мом.
2. R4 (4,7К в левой схеме) выкинь нахер. Тоже уже говорил, вроде.
3. С2 - да, полярный, плюсом к транзистору, минусом - к потенциометру.
4. Я точно не знаю, вторая схема усилителя рабочая или как.
5. Да хоть пианина, если по уровню сигнала подойдет, а уровень регулируется переменным резистором, то подойдет. Для гитары точно. На наушники хватит. Звучание не знаю, каким будет, но полагаю очень сильно придется на постобработке работать с тембром.

Парень, за это время можно было уже подкопить на нормальный предусилитель. Точно осилишь сборку этой схемы? Обычно все делают методом проб и ошибок. Спаял, попробовал, поменял. Спаял, попробовал - поменял и так далее. Ты чего-то с мертвой точки никак не сдвинешься. Собрал на макетке ( или на картонке) да попробовал.
Давай, вперед!

Аха Аха мастер - нахера С2 до 20мкф? Гитара/скрипка инфранизких не выдает, наоборот желательно приглушить, т. к. любой удар по деке будет в ушах как взрыв ядерной бомбы.

Афина Гор

Зачем параллельно два резистора на выходе и на входе (переменный) ?Ограничтесь одним переменным на 100 КОМ, 4.7 КОм будет его шунтировать и звук будет намного слабее.

Ив
Иван

Ты наверно из серии-как бы чего не вышло

Екатерина Черепашкина

"для съёма звука со скрипки; с гитары? " - пробовать нужно, все трения о корпус будут в усилителе
С1 на усилителе нужен обязательно больше - 20мкф т. к. R1 -100к по переменному напряжению будет шунтироваться низким R4, R1 предусилителя
С2 да, плюс к транзистору. . на 12В как и С1 усилителя
(в предусилителе С2 лучше тоже увеличить до 20мкф т. к. они будут включены последовательно с С1 усилителя)
(R4 лучше оставить, не значительно шунтирует R1 по переменному. . будет убирать статику и пр. )
(R1 усилителя можно 47-100ком)
"нахера С2 до 20мкф? " - для R1 2кОм для 100Гц, последовательно с С1 останется 1/2 =10мкф (этой ёмкостью не срезать низы с необходимой крутизной как если надо)
На верхнем выводе R1 предусилителя нужно поставить 10-20мкф 12В на землю минусом и неплохо запараллелить его 1нф