Виктор Снигур

Почему когда движешься, то время медленнее идет?

Игорь Решетов

Работает психологическое
время. (если касается человека) и то, когда то чем -то занят (
полезным)) ) время быстро пробегает.

И ежели про СТО – так
при равномерном движении нет разницы. А ежели с ускорением, тогда работает
общая теория относительности – к ней и вопрос 🙂

Маша Мухина

Это неверно, ДЛЯ ТЕБЯ время идет как и шло. А вот для стороннего наблюдателя ТВОЕ время, действительно сократится. В общем, все сложно.

Ru
Rufat

Не замечал что-то.

Ку
Кундыз

Теория относительности, при достижении вами скорости света время вообще остановиться))))))

Михаил

Специальная теория теория относительности говорит о замедлении хода движущихся часов относительно покоящихся часов (это фиксируется в системе отсчета этих самых покоящихся) , это чисто кинематический эффект.

То есть если к примеру у тебя и у стоящего наблюдателя (который смотрит за твоим движением) есть ручные часы, то:
В системе отчета наблюдателя будешь двигаться ты и твое время на часах будет идти медленнее. Если на его часах прошло t,то на твоих
t*(1-v^2/c^2)^1/2 (v -скорость твоего движения, c - скорость света)

Но при этом в твоей системе отсчета будут двигаться часы наблюдателя и с твоей "точки зрения" время будет замедленно именно на часах наблюдателя, а не на твоих.