Владимир Баландин

Как можно обязать застройщика подать газ в квартиры? см. пояснения

После получения разрешения на ввод в эксплуатацию в новостройке не подключен газ, есть вода, электричество. Отопление в квартирах - индивидуальный газовый котел, застройщик выполнил ввод газовой трубы в квартиру и установил счетчик с запорными кранами. Часть собственников сделали ремонт и живут. В договоре дольщиков про подачу газа ничего не указано. В акте приемки квартиры застройщик прописывает дольщикам каждому самостоятельно заключить договор на газоснабжение (акт приемки квартиры пока не подписан) . Как можно обязать застройщика подать газ в квартиры?

Бермет Козубекова

да никак. придется самим.

Альбина Гасиева

никак не обяжете. Местный газпром подаст газ в квартиру только после заключения договора поставки с собственником каждой квартиры, и с Вами в том числе. Впрочем, Вам как физическому лицу и не выгодно, чтобы договор поставки газа у местного газпрома был с застройщиком - тарифы на газ для юр. лиц и физ. лиц разные