Нуралы

Если я взял в кредит машину, но хочу подарить ее родственнику, который согласен принять такую машину с кредитом,

выплачивать его,

то я могу ли это сделать или нет?

Как правильно передать машину и обязанности по выплате кредита?

Ан
Андрей

это уже не дарственная, а обычная сделка купли - продажи . вы продаёте машину родственнику за сумму равную вашему кредиту . сходите в банк, узнайте сколько вам необходимо внести для полного погашения кредита . пусть ваш родственник возьмет кредит на данную сумму ( или меньшую, если у него есть свои деньги ) и переведет деньги вам . получив деньги вы гасите ваш кредит . переоформление как при обычной купле - продаже . но учти, что если разница между суммой кредита и ценой машины большая то данная сделка будет выглядеть подозрительно, и тогда лучше посоветоваться с юристом .

Екатерина Мясникова

машина в залоге у банка-вы можете только переоформить кредит за машину на него....

Тима Перелыгин

Обратись к хорошему юристу, а лучше пойди в банк где брал кредит и спроси у них, думаю там тебе подробно всё расскажут. А лично как по мне, то это плохая затея. Раз у друга есть возможность выплачивать кредит, то пусть оформит на себя ссуду купит у тебя её и платит в своё удовольствие. И тебе счастье и ему.. . 😉

Светлана Пронякина

Правильно - согласовать сделку с банком, как с залогодержателем. Без его согласия сделка будет оспорена и будет считаться ничтожной, со всеми вытекающими последствиями.