МЛ
Максим Лямин

Почему православная религия не приветствует занятие Йогой?

ЕЗ
Елена Зимарева

Потому что Йога это не комплекс физических упражнений а целая философско религиозная система Индуизма. В основе Йоги лежит мировоззрение Индуизма, что первоверховный Бог Праджапати при сотворении Мира разделился на множество частей, и крупные части стали богами, более мелкие полубогами, а совсем мелкие, величиной в 1/40 долю толщины человеческого волоса стали душами людей. Так вот философия Йоги говорит, что если человек примет такое положение, при котором душа человека (которая как я упоминал выше по мировоззрению Индуизма, не сотворена, а является частью бога) сможет беспрепятственно путешествовать по человеческому телу, то тем самым человек достигнет совершенства. Как известно вышеописанная теория полностью противоречит христианскому мировоззрению вообще, и Православному Христианству в частности, а потому и не рекомендовано йогой заниматься.

МТ
Максим Тарасов

Потому, что в Библии про йогу нет ни слова, равно как и в Йоге Патанджали (и др. сутрах йогической мудрости) нет ни слова о Христе. Так что, прямо скажем, приветствовать и радоваться йогопрактике православному христианину странно. Что, впрочем, не мешает РПЦ окормлять российскую олимпийскую сборную и молиться за ее победу на олимпийских играх, которые зародились как часть религиозного культа и чья идеология до сих пор воспевает языческий культ жизни, культ силы и культ тела.

Юлия
Юлия

Хатха - вполне. а остальнрые - совершенно чуждый духовный путь, связанный с культивированием эго и гордости.

ЮБ
Юрий Бабкин

Что то новое вносить бояться, делают всё по библии, они же не тех времён и немогут принимать важных решении, они просто служители

Ал
Алексей

Каждому свое.

АБ
Алексей Баранов

Поэтому что ведёт в демоническую область.

ОП
Ольга Павлова

Йога, даже если взять ее отдельные составляющие, а не мировоззрение в целом, делает личность более гармоничной и разумной. А зачем РПЦ разумные и гармоничные клиенты... пардон, прихожане? Эта вера основана на ущербности, страхе и вине -зачем гармоничному человеку нести деньги в церковь? Что интересно: например, те же буддисты охотно занимаются йогой, в том числе и монахи))

ЛК
Любашка Кислякова

Из-за медитации.

АС
Артак Саркисян

потому же почему и все остальные школы, особенно те, где голову включают, а не наоборот .давить конкурентов хорошо научились

Похожие вопросы
Занятие йогой - грех?
Кто основатель Православной религии ?
Почему католики могут смеяться на темы религии, а православные нет?
Как вы относитесь к православной религии?
Считают ли православные свою религию единственно истинной религией?
почему православные стыкуются ( спорят ) с другими религиями?
Почему православные христиане так нас ненавидят? Ведь мы вам дали религию!
Почему православные не желают признать, что их религия отпочковалась от иудаизма?
Приветствую! Вопрос к православным.
Подскажите православные форумы где бы попонятней почитать что такое йога?