Олеся Серегина

Транспортировка раненого зимой.

В каких условиях траснпортировать человека с открытой раной зимой? Его лучше закутать потеплее в состоянии покоя, чтобы он не замерз, или все же "приоткрыть" для холода, чтобы холод слегка притупил боль? Анестезия, так сказать

Ла
Лариса

холод усугубит положение
будет точно хуже и скорее развоьется шок и инфицирование

На
Наталка

Холод это не анестезия. Он применяется для сужения сосудов и уменьшения кровотечения. Обезболивающие, местно холод.