Агнесса Моторина

как отличить грипп от орви и орз?

Ay
Aysidora

Грипп обычно начинается с высокой температуры, головной боли, а потом появляются насморк, кашель и т. п. А ОРЗ обычно начинается с насморка и пр.

Юлия

Грипп относится к ОРВИ и ОРЗ. Для гриппа характерна нейроинтоксикация: головная боль, боли в мышцах, ломота в суставах. P.S. Напомнили анекдот. Зима. Эпидемия гриппа. Приходит участковый терапевт к пациенту домой, не снимая обувь и одежду, не смотря на пациента, садится за стол спиной к больному и спрашивает: "Какие жалобы? ". Пациент отвечает: " У меня сильно болит голова, в мышцах ломота, суставы выворачивает! ". Врач, не поднимая глаз, продолжая заполнять бумажки: "Всё понятно. У вас - грипп. Сейчас выпишу лекарства, и вы поправитесь". Пациент: "Какой на хрен грипп?? ? Меня так вчера в подъезде отметелили, что... ". И только после этого врач поднял глаза и увидел не пациента, а "один большой синяк".

Юл
Юлия

Основное - температура. При гриппе она всегда выше 38,5, а при ОРЗ не бывает выше 38.

Эль

Никак. Грипп может подтвердить только анализ крови.

Юл
Юлия

При гриппе кости ломит