Айчурек Калматова

напишите пожалуйста редких животных и птиц Башкирии и как их можно спасти??? ОЧЕНЬ НУЖНО! ПОМОГИТЕ!

Елена Насонова

Животный мир

В реках, озёрах и
прудах республики обитают 47 видов рыб, 13 из них занесены в Красную книгу
Башкирии. К их числу относятся стерлядь, осётр, таймень, форель ручьевая,
европейский хариус. Более широко распространены лещ, белоглазка, голавль, язь,
плотва, карась, красноперка, а также окунь, ёрш и судак. Встречаются сом, налим,
тюлька, бакля.

На территории Башкирии обитают 286 видов птиц, 76 видов
млекопитающих, 700 видов червей, 121 вид моллюсков, около 500 видов
членистоногих, 10 видов земноводных и столько же пресмыкающихся. Животный мир
края достаточно разнообразен. Многие виды животных и птиц имеют обширную зону
обитания, хотя распространение некоторых европейских видов ограничено Уральским
хребтом.

Из млекопитающих в южных районах встречаются пищуха малая,
хомяки серый и Эверсмана, а на левом берегу реки Белой встречается рыжеватый
суслик. Однако большинство животных обитает на всей территории республики:
сурок, тушканчик, заяц-русак, степной хорёк, серая куропатка, полевой жаворонок,
медведь, рысь, куница, бурундук, белка, рябчик, бобр, выдра, ондатра, различные
виды утки и чайки, болотная черепаха, лось, косуля, кабан и многие другие.

Объектами охоты в настоящее время являются в основном утиные:
чирок-свистунок, а также рябчик, тетерев, глухарь, вальдшнеп и др. Промышляют
куницу, американскую норку, горностая, ласку, светлого хорька, барсука, волка,
лисицу, енотовидную собаку, зайца.

Строго по определённым нормам,
осуществляется добыча лося, кабана, медведя и бобра, так как в результате
вырубки лесов, загрязнения водоёмов и полей их численность сильно сократилась.
Исчезли многие виды птиц — в Башкирии перестали гнездиться пеликан, пеганка,
стрепет, дрофа, степной орёл, полностью истреблена выхухоль. В Красную книгу
Башкирии внесены некоторые виды хищных птиц, пресмыкающихся, млекопитающих и
насекомых.

В целях сохранения природных комплексов созданы национальный
парк «Башкирия» , Башкирский заповедник, Южно-Уральский заповедник, заповедник
Шульган-Таш.
0/2 НравитсяПожаловаться