Ел
Елена

Работник работает у одного и того же работадателя на 2 ставки. Работадатель направляет работника на

обязательные курсы повышения квалификации. Работодатель считает, что должен работнику оплатить среднемесячную зарплату равную только одной ставке, а по соместительству предлагает написать отпуск без сохранения заработной платы .Прав ли он? Материальное положение в данном случае работника будет ухудшено в 2 раза.

Omar Roshaan

Если есть приказ о внутреннем совмещении с указанием доплаты, то и сохранять заработок следует по среднемесячным показателям по обеим ставкам

Ан
Антон

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. Это можно найти не в Трудовом кодексе, а в пункте 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749).