Вероника

Хотим поставить забор в деревне. С чего начать, чтобы потом не было разбирательств с соседями?

Хотим поставить забор, но не знаем с чего начать, к кому обратиться может надо из местного управления для межевания участка? Правда При покупке участка, кадастровый паспорт прилагался, в нём указаны и размеры и границы. Вопрос должны ли официально мы кого ставить в известность или можно самостоятельно установить забор, учитывая данные кадастрового плана?

Ан
Анастасия

Независимо от данных кадастрового плана, существует ещё и законы жилищные, которые вы должны выполнять. В частности, забор должен находиться не менее чем в трёх метрах от края дороги, что я сейчас и пытаюсь доказать новым соседям-идиотам, которые (как и все идиоты) думают, что им всё позволено.

Са
Сангерим

Дочь купила несколько лет назад дом в деревне с забором. Два года соседи ей мозги морочили, что у нее ворота не там, хотя две стороны возле участка еще не застроены. В итоге, пошла она в поселковый совет. Ей сказали, какой геодезист "пасет" размежевание" в их районе. По ее звонку парень приехал и выставил вешки по углам участка. Дочь заплатила около 100тыс руб за перенос забора с воротами. Соседи аж с председателем прибегали, так им новые границы не понравились. Но вешки стоят и документ есть. Теперь соседи кулаки и кусают от своей гнусности. А жила бы так просто и было бы все нормально. Так что все от соседей зависит, но лучше по документу делать

Елена

какой удивительный вопрос. всегда думала, что первым делом заборы ставят, а потом саженцы садят

Та
Танюша

Неделю назад ставил забор. Наблюдающего соседа притянул за руку, сказал, что одну лунку бурю я, другую -он. Сосед сказал, что он мне доверяет и свалил.

Al
Alеnka

если у соседей претензий по меже нет ставьте сами

Ислам

Возьмите свой план поставьте по нему колышки и поговорите с соседями если соседи не против то ставьте. Но бывают спорные территории планы накладываются друг на друга . У нас в деревне из за это го судятся уже не первый год

Анна

нагородили заборов единоличники
пузо вам пропороть с потрохами надо бы

Маша

Мы в свое время просто пообщались с соседями. У нас с одной стороны соседка бабулька совсем уже старенькая, мы её просто вежливо спросили, не против ли она. Она, конечно, не была против приличного штакетника. А с другой стороны стороны соседи тоже были рады новому забору и оплатили половину.
(но это не деревня, а снт)