Владимир

Пониженная вязкость моторного масла увеличивает расход бензина?

ОК
Олег Коробов

ну как бы наоборот - снижает, ибо маслянный насос затрачивает меньше энергии на перекачку масла )
только смотри не переборщи с менее вязким маслом, а не то писец движку !

Роман Любимов

Наоборот снижает, но также снижает допустимую нагрузку на двигатель (особенно на малых оборотах).

Евгений

Вязкость масла влияет на топливную экономичность на исправном автомобиле в диапазоне погрешности измерения...

Наталья Вега

все влияет, особенно фазы луны!