ДА
Джамиля Апасова

Коллеги, вопрос по признанию сделки недействительной.

Ситуация:
Должник продает принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество третьему лицу, соответственно гарантий исполнения обязательства для кредитора становится из этого меньше. Кредитор не является супругом (женой) должника и его согласия на сделку не требовалось, кроме того кредитор не заявлял в суд об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на это имущество.

Может ли кредитор оспорить такую сделку, признать ее недействительной? Должник продал принадлежащее ему недвижимое имущество уже после момента подачи иска кредитором в суд о взыскании долга, что свидетельствует о том что должник уводит имущество от предстоящего взыскания с момента вступления в силу положительного для кредитора решения суда, по сути требование и бесспорно.

Какие варианты возможны, по какому основанию можно заявлять в суд о признании сделки недействительной? Доказательств что сделка к примеру мнимая или притворная тоже не имеется.

Николай

До вынесения решения судом-должник таковым не является... Он может быть в итоге им и не признан.. . только после вступления решения в законную силу.. . до этого сделать вряд ли что-то возможно...

Katerina

Должник имеет право распорядиться своим имуществом, а для признания сделки недействительной необходимы доказательства а это очень трудно. особенно если есть предварительный договор заключенный значительно ранее самой сделки.