Марина Тулина

Может ли стираться узор с клинка из дамасской стали?

Карина Морозова

Нет, не может. Дамасская сталь - это пакет сваренных между собой (путём ковки) слоёв из разных видов стали, каждый из которых имеет свой оттенок.

Это не следствие структуры металла, а следствие использования разных металлов.

А вот в булате узор определяется именно структурой.

Евгения Озерова

Нет. Узор - следствие структуры металла.

Андрей Николаевич

нет, если стирается, то это обычная "травлёнка"

Иг
Игорь

конечно

Иван

На настоящем клинке он не стирается а меняется! Это глубинные структуры, а стирается травленка - подделка под Дамасск....

Елена Сафарова

если не фальшивка то не сотрётся