Mr Bin

Какое топливо использовалось на ЧАЭС и какой его период полураспада? Когда можно будет жить в Припяти?

Жа
Жанна

Топливо - обогащённый уран. Только кроме топлива, там разлетелись все-все продукты реакции, образующиеся в процессе работы АЭС. С самыми разными периодами полураспада.

Сейчас в Припяти в целом радиационный фон в пределах санитарной нормы.

))
))))) )))))

да уже сейчас вроде можно.. . уран там был.. . ну сплав, наверное...

1 1

Да хоть сейчас живите, только за грибами не ходи, и вообще меньше шастать по лесу....

Али Алиев

Да жить-то хоть сейчас можно.
Только город для этого придётся заново отстроить.
А уран, даже чистый 235, активен ненамного больше человеческого тела.

Да
Даша

В каждом маленьком мутанте
И в кровососе и в гиганте
Есть по 200 грамм урана
Или даже пол кило...
-----------------------------------------------
Короче, как топливо там вроде использовался уран. (но это не точно)

В Википедии еще можно узнать тип реакторов в каждом энергоблоке, и состояние энергоблока на данный момент.

*Кстати насколько я знаю в 90-х ЧАЭС еще использовалась *