Сергей

Обход ориентированного графа, нахождение кратчайшего пути между вершинами.

Существуют ли типовые алгоритмы обхода графов, либо нахождения кратчайшего пути по графу без использование рекурсии,

по таблице/матрице/массиву смежности помимо алгоритма Флойда — Уоршелла или алгоритма Дейкстры. При условии граф ориентирован и заранее не известно количество вершин графа.

Алексей Лыженко

Вершины, связанные с исходной, помечаешь единичками; вершины, связанные с единичками - двоечками и т. д. , пока не дойдешь до целевой (или не будет найдено новых вершин) . Потом идешь от целевой вершины к исходной так, чтобы разметка убывала.

Де
Денис

Можно и без рекурсии, с собственным стеком например, но рекурсией проще и удобнее. Метод Профессора тоже вполне простой и наглядный.