Ольга

Вялость, усталость, сонливость, упадок настроения. Что это - осень?

Владимир Гогонов

Осенняя хандра.

Юлия Лапшина

у меня такое после тренеровки

Алексей Юрков

Понижение общего тонуса организма связано- с понижением тонуса почек.

Лара Гусейнова

Пропейте самые многосоставные витамины, какие найдёте. Добавьте женьшень, или элеутерококк. (если нет гипертонии, эпилепсии, алкоголизма) . К терапевту на анализы. К эндокринологу на проверку щитовидки.
Если везде всё в порядке, то Вам надо к врачу - психотерапевту, он принимает обычно при поликлиниках, или в психоневрологических диспансерах. На учёт не ставит, никуда не сообщает, занимается только психически здоровыми людьми и подобными проблемами. Подобные симптомы могут быть при депрессии. Врач разберётся.

Ирина Овчарова

УСТАЛОСТЬ - неприятное ощущение, когда становится трудно выполнять физическую или умственную работу.

Усталости – физическая, эмоциональная или ментальная – является нормальной человеческой реакцией на длительные усилия, напряжение, а также на нарушение собственных ПРЕДЕЛОВ. Усталость после длительных и напряженных усилий снимается несколькими часами или днями отдыха. Когда телу предоставлен отдых, оно само прекрасно знает, что делать, чтобы вернуться в естественное состояние.

Ежели же человек испытывает чувство усталости слишком сплошь и рядом, ежели это чувство не проходит по многу дней или даже месяцев, значит, тому есть серьезные причины. Наиболее популярных причин три. Первая заключается в том, что человек постоянно сосредоточен на своих страхах и тревогах. Фактически, такой человек живет преимущественно в прошлом – неразрешенном или непринятом – или в беспокойстве о будущем. Он редко бывает в настоящем мгновении. Он создает для себя сильный ментальный стресс, который подтачивает его запасы ЭНЕРГИИ.

Вторая причина длительной усталости – хронический ГНЕВ или НЕНАВИСТЬ. Обычно этим страдают люди с НАВЯЗЧИВЫМИ СОСТОЯНИЯМИ. Третья причина характерна для тех, кто считает себя ОТВЕТСТВЕННЫМ за счастье своих ближних и слишком усиленно пытается наладить их жизнь. Ежели хочешь проверить, не принадлежишь ли ты к этой категории, обрати внимание: не чувствуешь ли ты усталости после встречи или телефонного разговора с человеком, который рассказывает тебе о своих проблемах? Ежели да, значит, ты слишком за него переживаешь. Ты хочешь любой ценой помочь ему; более того, тебе кажется, что для каждого страдающего у тебя есть решение – а ведь это невозможно.

Человеку, испытывающему постоянную и сильную усталость, важнее всего снова включиться в свое НАСТОЯЩЕЕ МГНОВЕНИЕ, чтобы сосредоточиться на своих собственных ПОТРЕБНОСТЯХ, на том, чего он хочет на самом деле. Ему необходимо наблюдать за собой, уделяя особое внимание своим наиболее сплошь и рядом возникающим мыслям. С кем или с чем они связаны? Очень полезны минуты расслабления, медитации или, напротив, физической активности: они помогают отпустить ситуацию и прислушаться к внутренним ответам. Замечательные средства для обретения своей энергии – меньше ДРАМАТИЗИРОВАТЬ каждое мелкое противоречие или препятствие и видеть во всем хорошую сторону.

Неплохо напоминать себе, что усталость вовсе не обязательно совпадает с потребностью в СНЕ. Кто хочет спать, должен спать. Кто устал, должен отдыхать. Но отдых отнюдь не предполагает безделья. Делай то, что тебе приятно или что тебя захватывает, – это будет отличный отдых. Осознай хорошенько, какие занятия восстанавливают твои силы, и когда почувствуешь усталость – будешь знать, что делать.