Марина Аникина

Назвать библию иносказательной-очень удобно, н так-ли? >>>

Как ответить прихожанам, отчего плавное повествование Библии вдруг прерывается полными страсти эротическими историями, в которых нет ничего божественного? И тогда церковные теоретики выдвигают тезис об ИНОСКАЗАНИИ. Мол, это не про плотские отношения между мужчиной и женщиной, на самом деле это иносказательное повествование о любви Бога к своей церкви.
Хороший прием! Безотказный! Если бы в Библию вкрался порнографический рисунок, на котором какой-нибудь праведник трахал козу, церковники объяснили бы нам, что это — иносказание. Аллегория о любви церкви к пастве…
Недостаток у этого приема тот же: он превращает Библию в бессмысленную книгу. Потому что толкований одного и того же текста столько же, сколько толкователей. Каждый может приписать любому куску любой смысл. И чем бессмысленнее текст, тем легче это сделать! Можно, например, заявить, что сказка о колобке — иносказание, и под колобком имеется в виду Лев Троцкий, бежавший от СССР… Или что бренный земной путь колобка — путь бесплодных исканий Бога с печальным результатом попадания в лапы Сатаны. Ой, да мало ли чего можно нафантазировать, если разрешить себе не воспринимать написанное буквально, а толковать по своему произволу! Самые глупые тексты обретут тогда статус священных. И чем глупее, тем священнее.

Стас Востриков

Нострадамус тоже вещал иносказательно. И надо же, все его пророчества сбылись!

Татьяна Иванова

Конечно. Теперь любую кучу дерьма можно назвать залежами коричневой краски.

Эльдар

причём, комментариями к бибилии занимаются сами мошенники-попы, которым тётя бохг не давала НИКОГДА разрешения комментировать её слова!

Mariya Petrova

Притчи, басни, загадки, сказки ...-разве не иносказания ?

Чтобы спящие мозги заработали, ПРОБУДИЛИСЬ, - если ПОЖЕЛАЮТ.

Ос. 12,10; Мр. 4,13; Пр. 25,2.

Анна

Я вот чему удивляюсь: люди, для которых Библия авторитетна, прекрасно существуют без науковеров, которые начинают с преподнесения своего воинствующего дилетантизма как истины, а заканчивают откровенной пошлятиной вроде предположений "нащот казы". а вот эти науковеры просто изводятся от какого-то зуда "нащот Библии". Может, от чесотки просто полечиться?

Иришка Ласковая

"Писание не в словах, а в понимании" Св. Иларий Пиктавийский.
Поэтому подлинная Церковь бережно хранит и передает исконное понимание Писания.

Игорь

Надо же! И вы усмотрели, что все упирается в веру.

Лена Журавлева

Вам грешно "мудрствовать сверх написанного"

Настенька Стервочка

Сосцы это попы которые сосут деньги прихожан. Очень метафорично

Ренат Мухаметжанов

Горе тому, кто видит в Торе (законе) лишь простые изложения и обычные слова! Ибо, если бы она действительно содержала лишь это, мы бы даже сегодня могли сочинить Тору, гораздо более достойную восхищения. Но это не так. Каждое слово Торы содержит возвышенный смысл и верховную тайну.. . Изложения Торы – это одежды Торы. Горе тому, кто принимает одежду Торы за саму Тору!. . Простаки замечают лишь облачения и изложения Торы. Иное им неведомо. Они не видят того, что скрыто под одеждой. Люди более осведомлённые обращают внимание не на одежду, а на тело, которое она закрывает» .
В этих словах прямо подразумеваются аллегорические смыслы. Павел тоже недвусмысленно пишет, что история Авраама и двух сыновей, которых он имел от Сары и от Агари, чисто аллегорическая (Послание к Галатам IV:22-26). Многие отрывки завуалированы, другие следует понимать дословно, и никто не может без оккультного ключа обнаружить глубокие истины, скрытые под тем, что подчас является отвратительным одеянием.
Секретность в отношении этих глубоких предметов и постоянное употребление аллегорий, через которые массам людей позволено было прикоснуться к эзотерическим истинам, очевидна и в практике Христа, который всегда говорил с толпой иносказаниями, а в частных беседах с учениками объяснял им углублённый смысл, в них содержащийся. В нескольких случаях Он предписал ученикам сохранять в тайне содержание таких частных поучений.
С этим согласуются и методы Павла, который давал «молоко» , или упрощенное учение, «младенцам» в вере, приберегая «твёрдую пищу» , или более глубокое учение, для «сильных» – тех, кто подготовил себя к его пониманию и получению. гл 14