Александр

Объясните, почему в качестве материала для изготовления эталона использована платина - далеко не самый доступный металл.

Дмитрий Кондраков

Для изготовления эталона можно и потратиться. . .

Зато платина не окисляется, не взаимодействует с воздухом. Её почти не "ведет".

Ну и понты, разумеется, куда же без них.. .

Кстати, что за эталон-то? Если метрический, то там все первичные эталоны ядерные. Например, метр - сколько-то длин волн излучения ядра криптона в вакууме...

Вячеслав Потапов

Зато она не ржавеет 🙂 Платина очень стойка к воздействию всякой химии. Кстати, эталон изготовлен не из чистой платины, а из ее сплава с иридием.

Максим Трофимов

Да и эталоны единичны. А у платины, самое главное, коэффициенты линейного объёмного расширений самые низкие.