Ольга Лифатова

Как правильно квасить капусту? чтоб несладкая получилась, обычная. как долго ее готовить?

Евгений Грачев

капуста морковь и соль все это перемешивается и плотно укладывается в емкость ставится гнет избыточный сок сливать (горечь выходит) .
либо в банки укладывать капусту с морковью и заливать холодным рассолом

Юля Кондратьева

Капуста шинкуется+шинкованная морковь+соль+семена тмина или укропа. перемешать и в емкость плотно уложить под гнет. Поставить для брожения. Это занимает от 1 до 3 дней, зависит от Т окружающей среды. Потом проткнуть деревянной палочкой по всей толщине капусты, чтобы вышла горечь (или перемешать) , оставить часов на 12.разложить в банки и на холод.
так мама моя делает.
Пропорции произвольные. соль- по вкусу

Володя Ко

1. Капуста
должна быть засолочных сортов. Крупная.

2. Соль -
крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на
глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.

3. Когда
капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и
сложите в посуду, сильно не перетирайте.

4 Несколько
раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В
конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в
тару.

5. Гнёт надо
положить только тогда, когда капуста будет готова.

6. Сахар
добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без
сахара.

7. Если
капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.

8. На холод
выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5
дней, зависит от температуры помещения.

9. В капусту
можно добавить кислые яблоки, клюкву.

10. В
приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.

11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу
не подводила

Петрова

Капуста, морковь натереть на тёрке.
Посолить, пожать руками.
И плотно трамбуем в банку где-то на неделю при комнатной температуре.
Если нет "соплей" - капуста готова.

Иван Дадаев

1л кипяченой воды 1 лож с горкой сахара 2 лож с гор соли
остудить и залить 3 кг шинкованной капусты с морковью
готова через 48часов
и ещё рассол в избытке!

Настена

За неделю ведро сквашивается Надо каждый день протыкать -газы выпускать А сахар нужен для брожения Того что в морковке и достаточно

Людмила

Женщина не должна квасить капусту в критические дни.

Андрей Кукарин

капусту квасить надо под свой вкус, рецепты все нормальные. Я тоже так делаю, солю, потом через 3 дня сливаю сок и добавляю если нужно немного сахара !

Сергей Самойленко

я всегда квашу капусту зимой - это полезно, экономно и вкусно, к тому же я очень брезглива и не могу есть капусту квашенную из магазина, мой рецепт засолки капусты в обычных городских домашних условиях прост и он опубликован здесь http://www.web-zdrav.ru/index.cgi/article?id=36260 приятного аппетита!