Елена Корнилова

Плательщик ренты умер, что делать? (см. внутри)

Представляю в суде интересы получателя ренты по делу о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением. Мой доверитель не общается с плательщиком много лет (договор от 1998 года) , соответственно никакие обязательства не исполняются. В ходе судебного разбирательства от ФМС поступает информация о смерти плательщика ренты. Насколько я понимаю в таком случае обязанности по договору переходят к наследникам плательщика ренты и ответчиками по делу должны выступать они.

В связи с этим возникаю вопросы:
1) Что если наследников нет?
2) Что если они не вступили в наследство?
3) Где и как их искать?
4) Если их удастся найти, можно ли заменить ответчика в уже инициированном судебном процессе.

Заранее благодарен!

Евгений Владимирович

1) и 2) универсальным наследником является местная администрация, главное, что наследники не приняли наследство. 3) Наследников надо искать через запрос суда в нотариальную палату по месту жительства умершего плательщика ренты. Содержание запроса: дата смерти ответчика, его ФИО, год рождения и последнее место жительства, просьба указать открывалось ли наследственное дело и кто наследники. 4) Замена ответчика не проблема по результатам поиска наследников пишите ходатайство. См. ст. 44 ГПК РФ. Процесс будет приостановлен судом до истечения 6 мсц после смерти ответчика.