Руслан Ламан

подарили фаленопсис, полила через неделю, начали отпадать не раскрытые бутоны

заметила один гнилой корень, вытащила, большая часть корней была желтогл цвета, помыла просушила, часть корней высохло просто напросто, обрезала обработала, посадила, через пару дней заметила мелких прозрачных клещей, опять вытащила промыла, купила субстрат " сады семирамиды" посадила, не поливала, жду неделю, при всем при этом она цветущая, кто пользовался таким субстратом? выжевит ли она после такого стресса? Помогите плз жалко ее....

Ирина Дегтярёва

Во время цветения растение лучше конечно не трогать, но что сделано, то сделано.. . Желтый цвет корней не страшен - это свидетельство того, что корни распологались внутри горшка. Под клещами, сдается мне, вы подразумиваете обычных подур, они не страшны для растений, так что тоже можно не переживать. Субстрат такой не встречал, но если в его составе кора и немного мха сфагнума или кокосового волокна, то вполне себе нормальный субстрат. Остается только ждать, как будет дальше вести себя орхидея. А причин опадения бутонов море - сквозняки, плохое освещение, малая влажность и опять же стресс при переезде к вам на ПМЖ. Даже и не знаю чем больше вам помочь, если есть вопросы - задавайте, поделюсь своим скромным опытом...

Алексей Шерстюк

Судя по описанию она ещё в хорошем состоянии. После покупки бутоны часто опадают, то им сквозняк был, то перепад температур, то ещё как-то не по фен-шую их домой несли. И корни из магазина приходят обычно гнилые. У меня одна вообще сейчас зависает в атмосфере просто лёжа на горшке с корой на донышке - её засадили в поролон и всё бывшее в горшке постепенно отгнило, цветоносы засохли до самого основания, высохла пара листьев, осталось 4 листика и совершенно лысый пенёк. Видимо из этих цветоносов и листьев она сделала два жирных сверкающих серебром корня. Думаю ваша вскоре отбросит цветы и займётся наращиванием зелёной массы и корней. И не такой уж сильный у неё был стресс, бывает и хуже - всё равно выживают и цветут.

Светлана Бай

я над своими и не так издевалась. Выжили и по второму разу в квартире собираются цвести. А вот клещи это очень плохо, могут медленно уничтожить все растение

Оксана

от клещей промывкой не избавиться... актара ( актеллик ) нужен.. это во первых, во вторых при такой пересадке с обрезкой надо было остатки корней и шейку растюхи обмазать пастой " корневина ", и несколько раз с промежутком дней в 7 опрыскать растюху раствором " фитоспорина " ( антигниль ) в раствор для самого первого опрыскивания можно капнуть капель 8 " эпина " ( антидепрессант для растюх )