Юля Шабанова

Не объявленная ДЕВАЛЬВАЦИЯ рубля - Вы её замечаете?

Nurdin Kudaybergenov

ну да, ее сложно не заметить

Аня

Нет, не замечаю.

Анна Фомина

Не замечаю.
Девальвация рассматривается как инструмент центральных банков по управлению национальной валютой, противоположный ревальвации.

В условиях плавающего валютного курса не происходит прямого официального назначения стоимости национальной валюты. Поэтому для ситуации снижения курса валюты применяется термин обесценивание (англ. depreciation), а для ситуации роста курса валюты термин подорожание (англ. appreciation)[1][2]. Центральный банк может лишь косвенными методами (валютными интервенциями) изменять курс. В этих условиях обесценивание или подорожание будет не результатом принятия официального документа, а результатом изменения стоимости валюты под воздействием рыночных механизмов.