Наталья Богомолова

Какой допустимый не до вес готового блюда допустим в общепите Разрешите спор

Евгения Флегонтова

А в чем спор-то? есть нормы выхода готового блюда (в меню всегда указано)..., на это и надо ориентироваться.... За малейший недовес по башке повару!)))

Татьяна Быкова

в союзе до 5 гр а определяли сложив несколько порцый

Оксана Гусева

Если учесть, что допустимый недовес-перевес в советском пирожном, например, был всего 3 грамма, то в готовом блюде, я думаю, не более 10 граммов. Кстати, сейчас, по-моему, вообще, таких норм мало кто придерживается

Анатолий Богатых

Допустимый недовес блюда -1 % от заявленного выхода, хотя и он нежелателен. Взвешивается не одна порция, а минимум-10, их средний вес и определяет фактический выход блюда. Если недовес больший, то идет перерасчет выхода и стоимости готового блюда, на эту операцию составляется акт.
За перевес не наказывают- это все ложится на плечи материально-ответственого лица: у него будет недостача )))