Zh
Zhenek

Почему в холодных частях ареала чаще можно встретить темноокрашенных рептилий, в отличии от теплых регионов?

Например, обитающие за полярным кругом гадюки преимущественно черные (меланисты) , а на юге-светлоокрашенные.

Екатерина

Темные предметы меньше отражают свет солнца, быстрее нагреваются, это важно, т. к рептилии - холоднокровные, их температура зависит от температуры окружающей среды. В теплых районах светлые формы меньше нагреваются