Иван

если у человека инвалидность по психике и учет в ПНД, его автоматически признают невменяемым при преступлении?

ulyana.prokopeva

Нет: Инвалидность означает, что у человека имеется стойкое расстройство жизненных функций, а невменяемость свидетельствует лишь о том. что именно в данный момент человек не отдавал себе отчёт в совершаемых действиях и (или) не мог руководить ими. То есть, это два разных правовых института ( даже из разных отраслей) . Разумеется, факт инвалидности учтут, при производстве по делу обязательно будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Но даже если она установит, что критерии невменяемости соблюдены, окончательное решение всё равно будет принимать не психиатр, а судья.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

совершенно необязательно!

Va
Valentina

Нет назначат повторную психиатрическую экспертизу после которой только будут делать выводы.

Игорь

нет, конечно. далеко не все психические заболевания и не во всех стадиях означают невменяемость. будет судебно-психиатрическая экспертиза, и не одна.

Елена Васильева

по разному. но гнить психушке придется

Наталья Корнеева

Нет. А если у него инвалидность по психике как вы говорите, как его на учёт в ПДН поставили и главное за что ?