Мария Перепелова

Какая разница между "черникой" и "голубикой"???

Александр Трахтибидох

В отличие от черники, стебель древеснеет почти доверху. По внешнему виду (особенно из-за схожести листьев) голубику можно спутать с черникой. От черники голубика отличается более светлыми стеблями и формойцветоложа на ягоде: у черники оно ровное, почти круглое, у голубики более изломанное; по вкусу ягоды черники и голубики также сильно отличаются. Сок голубики бесцветный

Мирза Мирзоев

Стебель голубики деревенеет от низа и до верху, а у черники – нет, у нее остаются зелёные не одеревенелые побеги. Стебель голубики более светлый по сравнению с черникой. Форма роста куста почти всех сортов голубики – вертикальная, а черника относится к категории стелющихся растений. Сок голубики бесцветный, а черника пачкается, да ещё как. Мякоть ягод голубики зеленоватая, а у черники – тёмно синяя. Ягоды голубики больше и светлее, чем ягоды черники. Форма ягод голубики – немного продолговатая, а черника – круглая. Цвет ягод черники – чёрно-синий. А голубики – сине-серый. Вкус ягод черники – ярко выражен, вкус голубики – немного блеклый и кисловатый.

Юля Климова

Это совершенно разные ягоды, только похожи внешне. У них разный минеральный состав, разный вкус, они по разному хранятся, и готовят их тоже по-разному. На мой взгляд, голубику лучше есть свежей, варенье, вареники, компоты, пироги из нее никакие. А из черники все вышеуказанное прекрасно получается. В наших краях растет и дикая черника и дикая голубика. Так вот, голубику редко кто собирает, разве что именно "на поесть", детям, а вот чернику только ленивый игнорирует. Собранная голубика плохо хранится, портится горазо быстрее черники.

Владислава

Какая разница между глазими и ртом?

Антоха

Это разные ягоды, просто чуть похожие внешне.

Пащенко Наталия

Голубика - это такая черника, которую едят голубые )

Белла Гусейнова

совершенно разные ягоды

Александра Павлова

Это совершенно разные растения, и в силу этого их ягоды имеют совершенно разный вкус.

Иван

Оба вида растений принадлежат к роду Вакциниум, семейства Вересковых, к этому же роду относятся и клюква, и брусника. Но у всех этих растений есть отличия

Владимир Наумов

просто разные ягоды

На
Наталья

Никакой, это ягоды.

Илья

вкус

Максудбек Мамаджонов

совершенно разный вкус и выглядят по разному