Лена

перегнившие остатки от винограда, которые остаются после отжима,, это хорошее удобрение? для комнатных растений подходит?

если в большом количестве каждый год разбрасывать по огороду земля станет кислее, или это удобрение не закисляет землю?

Каха Coach

если не закапывать. то закисления не будет, , поверхностно под кусты и деревья можно

Ирина Лагутина

если они действительно хорошо перегнили, имеют ровную и рассыпающуюся структуру, без плесени и паразитов, т. е. превратились в корична=евый перегной - то ДА

Andry Yakovlev

Я на этот вопрос смогла бы ответить только воткнув в землю прибор для определения кислотности ЕСли сомневаетесь добавляйте еще золу ОНа точно щелочная

Денчик

Зачем разбрасывать по всему огороду? Для этого делают компостную яму, куда все скидывают для перегнивания. За зиму всё перегнивает - это и есть компост. Весной откапывают и используют в качестве удобрения.

Юлия Лаврентьева

лучше в компост

Vip Александр

То, что виногорад закисляет почву 100%. Вернее не сам куст, а его остатки. А еще, если попадут черенки, то и прорастут. Я сдуру в прошлом году в теплую грядку кинула девичий виноград, мелко посекла! Так в начале лета такая щетка выросла! Замучалась бороться. Так что если просто выжимки лучше пересыпать золой или доломиткой