Илья Кирьянов

История создания памятника Дуван в городе Евпатория!

И ее архитектура

А=
Альберт =)

Семён Эзрович Дуван был городским головой Евпатории (c 1906 года почти до самой революции) . Усилиями С. Э. Дувана Евпатория из глухого провинциального городка превратилась в международный курорт.

С. Э. Дуван был крупнейшим земельным собственником в Евпаторийском уезде. Ему принадлежало около 5000 десятин земли. Занимаясь общественной деятельностью, он служил не ради жалования, а из желания принести как можно больше пользы родному городу и Родине. При Дуване велось активное городское строительство. Он основал библиотеку, театр и многочисленные медицинские центры, также был хорошим агрономом.

С. Э. Дуван оставил о себе хорошую память среди современников чрезвычайно широкой благотворительной деятельностью. За социальную деятельность ему были дарованы многочисленные награды, в том числе:
Орден Святой Анны 2 и 3 степени; Орден Святого Владимира 4 степени; Медаль Российского Общества Красного Креста; Романовский знак отличия 2 степени; Серебряный крест Греческого королевского ордена св. Спасителя, пожалованный королём Георгом I, за ассигнование Думой под его председательством пяти тысяч рублей на строительство греческой Свято-Ильинской церкви в Евпатории; золотая шкатулка с бриллиантами, дарованная Николаем II, последним русским императором. Ещё при жизни Семёна Эзровича за выдающиеся заслуги перед городом в его честь в Евпатории была названа улица Дувановская, а в XXI веке поставлены памятник и памятный знак у городского театра.