ИК
Илья Кирьянов

История создания памятника Дуван в городе Евпатория!



И ее архитектура

А=
Альберт =)

Семён Эзрович Дуван был городским головой Евпатории (c 1906 года почти до самой революции) . Усилиями С. Э. Дувана Евпатория из глухого провинциального городка превратилась в международный курорт.


С. Э. Дуван был крупнейшим земельным собственником в Евпаторийском уезде. Ему принадлежало около 5000 десятин земли. Занимаясь общественной деятельностью, он служил не ради жалования, а из желания принести как можно больше пользы родному городу и Родине. При Дуване велось активное городское строительство. Он основал библиотеку, театр и многочисленные медицинские центры, также был хорошим агрономом.

С. Э. Дуван оставил о себе хорошую память среди современников чрезвычайно широкой благотворительной деятельностью. За социальную деятельность ему были дарованы многочисленные награды, в том числе:
Орден Святой Анны 2 и 3 степени; Орден Святого Владимира 4 степени; Медаль Российского Общества Красного Креста; Романовский знак отличия 2 степени; Серебряный крест Греческого королевского ордена св. Спасителя, пожалованный королём Георгом I, за ассигнование Думой под его председательством пяти тысяч рублей на строительство греческой Свято-Ильинской церкви в Евпатории; золотая шкатулка с бриллиантами, дарованная Николаем II, последним русским императором. Ещё при жизни Семёна Эзровича за выдающиеся заслуги перед городом в его честь в Евпатории была названа улица Дувановская, а в XXI веке поставлены памятник и памятный знак у городского театра.

Похожие вопросы
история создания города лондон
расскажите историю памятника ломоносову в питере
Памятник Архитектуры. Подскажите памятник архитектуры, с романтической историей создания? ) Буду очень признательна
Какова история создания памятника С. А. Есенину на улице С. А. Есенина в городе Санкт-Петербурге?
Что это за памятник? В каком городе он расположен?
где находится этот памятник и какова его история? фото
Что за ПАМЯТНИК ? Какая ИСТОРИЯ связана с НИМ ? Кто АРХИТЕКТОР ?
Где находится ПАМЯТНИК? Кто АРХИТЕКТОР? Чему посвящен? ИСТОРИЯ создания ?
Опишите Историю Создания Эрмитажа в датах и числах Эрмитаж, музей Город Санкт-Петербург
Евпатория. Какая он? Город