MP
Mister Pak

Пересаживаю орхидею фаленопсис. Спорный и проблематичный корень.

У основания этот корень выглядит здоровым, конец тоже в прекрасном состоянии (растет себе спокойно дальше) но где то в середине, как будто засох небольшой участок. Нужно ли его отрезать при учете того, что в конце он присосался к другому корешку и разделить их довольно проблематично. Засохший участок наблюдался давно, т. к. находился с боку прозрачного горшка. За это время этот участок не увеличился, хотя когда он начал появляться я не видела.

Это место очень тонкое, как будто там вообще ничего нет. В этом и странность, что дальше он растет как ни в чем не бывало.

Спасибо за ответы! 🙂

ТМ
Таис Московская

На ваше усмотрение, смущает - срежьте, скорее всего он со временем сам отомрет. У фаликов так бывает, что кончик корня продолжает расти какое-то время после повреждения. Я бы наверно отрезала. Место среза зарубцуется и даже продолжит расти дав боковой корешок. У меня вообще обломанный корень превратился в корень с нормальным кончиком, не знаю продолжит ли расти, но боковой проклюнулся. Так что не паникуйте) ) Только не увлекайтесь "обрезанием".

ИР
Илья Рабенко

Он не сморщен как высохший, внутренности корня нормальные, повреждения на веламене. Не страшно, если корень дальше этого участка живой и живёт в таком состоянии давно. Значит ему этот сухой участок не мешает.

Кс
Ксюша

не надо, это живой корень

Д*
Дельт@план ***********

Если корень на ощупь твердый, то не важно, как он выглядит. Удалять следует только сухие "чулочки" или корни при на давливании на которые выделяется слизкая жидкость.

Похожие вопросы
когда можно пересаживать орхидеи?
у орхидеи фаленопсис проблемы
как поливать орхидеи фаленопсисы?
Можно ли пересаживать орхидею фаленопсис во время цветения?
Знатоки орхидеи фаленопсиса,
когда пересаживать орхидеи?
как и куда пересаживать орхидею
Подскажите можно пересаживать орхидею фаленопсис когда она выпустила новый цветонос?
когда и как пересаживать орхидею?
как вырастить орхидею из семян фаленопсис?? ? как вырастить орхидею из семян фаленопсис???