Mister Pak

Пересаживаю орхидею фаленопсис. Спорный и проблематичный корень.

У основания этот корень выглядит здоровым, конец тоже в прекрасном состоянии (растет себе спокойно дальше) но где то в середине, как будто засох небольшой участок. Нужно ли его отрезать при учете того, что в конце он присосался к другому корешку и разделить их довольно проблематично. Засохший участок наблюдался давно, т. к. находился с боку прозрачного горшка. За это время этот участок не увеличился, хотя когда он начал появляться я не видела.

Это место очень тонкое, как будто там вообще ничего нет. В этом и странность, что дальше он растет как ни в чем не бывало.

Спасибо за ответы! 🙂

Таис Московская

На ваше усмотрение, смущает - срежьте, скорее всего он со временем сам отомрет. У фаликов так бывает, что кончик корня продолжает расти какое-то время после повреждения. Я бы наверно отрезала. Место среза зарубцуется и даже продолжит расти дав боковой корешок. У меня вообще обломанный корень превратился в корень с нормальным кончиком, не знаю продолжит ли расти, но боковой проклюнулся. Так что не паникуйте) ) Только не увлекайтесь "обрезанием".

Илья Рабенко

Он не сморщен как высохший, внутренности корня нормальные, повреждения на веламене. Не страшно, если корень дальше этого участка живой и живёт в таком состоянии давно. Значит ему этот сухой участок не мешает.

Кс
Ксюша

не надо, это живой корень

Д*
Дельт@план ***********

Если корень на ощупь твердый, то не важно, как он выглядит. Удалять следует только сухие "чулочки" или корни при на давливании на которые выделяется слизкая жидкость.