Ев
Евгений

Как приучить взрослую собачку ходить в туалет дома на лоток?

У нас кобель чихуахуа 4 года. Летом мы его выгуливаем на улице, а зимой переводим на лоток. Предыдущие 3 зимы было без проблем, а сейчас собака не хочет ходить в туалет дома: терпит сутки, а вечером, когда мы ляжем спать, идет на лоток и делает свои дела, потом прибегает довольный (понимая, что сделал правильно) , получает похвалу от хозяев и вкусняшку. Такое впечатление, что он стал стесняться ходить в туалет дома. Как приучить собаку ходить в туалет нормально, а не только ночью?

Давайте по делу, без обсуждений породы, размеров и прочего, не интересно. Туалет зимой на улице - не вариант (в комбинезоне ничего тоже не делает, без него мерзнет и опять ничего не делает) . Жду исключительно советов по воспитанию животного. Не верю, что научить невозможно: как писала выше, 3 зимы исправно ходил на лоток.

Олег Тутаров

Моя требует закрыть ей дверь для этого действа. Она думает это часть команды "на горшок". Мне не жалко, я не любопытна. Если ей прижимает, она ходит и без этого, но обычно из четырёхразового расписания не выбивается. Попробуйте подводить его к горшку и ненадолго оставлять прикрыв двери, а потом хвалить за удачный поход.

Женя Пестова

уже никак, да и собакам требуется прогулка в любую погоду

Александр

это не собака, а дрожащий аксессуар у вас

Ekaterina Artemova

Вот как приучить взрослого хозяина водить собачку в туалет на улицу? И еще - как бы этому взрослому хозяину объяснить, что прогулка нужна не только для туалетных дел, а прежде всего для физического и психического здоровья собаки.. . Да и для здоровья хозяина прогулка очень даже полезна))

Стас Пятак

Я думаю, вы преувеличиваете проблему. Приспичит днем - сходит в лоток днем. А он у вас стоит на заметном месте? Может, куда-нибудь за угол переставить?
Ну или заведите практику спать после обеда, чтоб не мучить собашку ))) Наладиться все, зима еще не наступила даже. Перестроиться.

Ал
Альпенгольд

стесняется) сама планирую купить чихуахуашку, обожаю их. но о таком если честно впервые слышу)

Галина

столбик поставить

Денис Калугин

спреи в зоомагазинах продаются для приучения к лотку. но вам он вряд ли нужен. собака же делает дела в лоток. а что редко - может сейчас ей чаще не хочется