Ольга Голицына

География прошу помогите! 8 класс

Чем объясняется исключительное разнообразие и особенность климатических условий на территории страны? Назовите причины и факторы, выделив из них главное?

Игорь Чечельницкий

Климат России имеет три особенности: четко выраженная смена
погод по сезонам года, кон-тинентальность климата и его разнообразие. На юге
Прикаспийской низменности летом бывает до +40 °С, а на побережье Северного
Ледовитого океана летом лишь немного теплее О °С. Средняя температура января в
Сочи около О °С, а в районе Оймякона морозы достигают -71 °С. На Черноморском
побережье Северного Кавказа выпадает до 3000 мм осадков. А в районе Астрахани —
менее 400 мм.

На северном побережье страны распространен холодный
субарктический климат. На юге, в районе Сочи, — субтропический, но на большей
части страны преобладают климаты умеренного пояса. Лето на всей территории
страны становится теплее с продвижением на юг, однако зимой морозы усиливаются
при движении от западных границ страны (-8 °С) на восток (до -50 "С в
Якутии) . Это объясняется тем, что чем дальше на восток, тем меньше тепла
доходит от Атлантического океана. И только еще восточнее, по мере приближения к
Тихому океану, зима опять становится несколько теплее.

Разнообразие климатических условий России объясняется
большой протяженностью страны с севера на юг, разнообразным рельефом, разной
удаленностью отдельных частей от океанов.

Таким образом, главными климатообразующими факторами для
России являются: географическое положение в умеренных и высоких широтах;
преобладание западного переноса воздушных масс; особенности рельефа, не
препятствующие западному переносу воздушных масс с Атлантики и проникновению
арктического воздуха далеко на юг, но ограничивающие влияние на климат Тихого
океана.