Па
Паша

почему в отношении к грушницкому печорин совершенно иной: то и дело мешает ему в его ухаживаниях за княжной?

Что это вам напомнило?

Еще одна аналогия: тот же "треугольник ",что и в "горе от ума".

сравните близкие страницы комедии грибоедова и романа лермонтова и исход любовных поединков?

Евгений

Да не мешал Печорин никому! Грушницкий сам дурака свалял, когда от солдатской шинели отказался....

Ев
Евгений

мудак потому что. И не только в этих эпизодах

Александр

Был он эдаким любителем поиграть на чувствах других людей. Как на чувствах княжны Мэри, так и на чувствах Грушницкого.

з. ы. параллели между "Героем.. . " и "Горем.. . " никогда не проводил. треугольник в "Горе от ума" совсем на другом завязан: на корыстолюбии, глупости, обмане; в "Герое нашего времени" же треугольник если и был, то в нем княжна не была обманута корыстолюбцем, в отличие от героини "Горя". И Чацкий на Печорина не похож.