Ма
Маргарита

Сколько у нас патриархов? С ПРАЗДНИКОМ !!!

Наталья Усачёва

Исторически - вначале существовало всего 5 Патриархов, глав т. н. Пентархии - самых древних Церквей: Рима (Патриарх Запада, он же - Папа Римский) , Константинополя, Александрии, Иерусалима и Антиохии. .Затем, с возникновением национально-государственных автокефальных Церквей в Православии - такие же титулы стали носить Православные Патриархи Грузинский (Патриарх-Каталикос) , Русский, Сербский, Румынский и Болгарский.
В Католичестве - титул Патриархов носят предстоятели шести
поместных (автономных) Восточно-Католических церквей: католический
Александрийский (Коптский) Патриарх в Египте, три католических Патриарха
Антиохских (Маронитский - в Ливане, Западно-Сирийский -в Ливане и
Мелькитский - в Сирии) , католический Патриарх Вавилона
(Восточно-Сирийский в Ираке) и католический Армянский Патриарх.
Также существуют три почетных титула римско-католических Патриархов Венеции, Лиссабона и Иерусалима, которые носят местные архиепископы-кардиналы.
Также титул Патриархов носят предстоятели т. н. Восточных Церквей, отделившихся от Православно-Католической Церкви еще в 5 веке (они тогда не признали Халкидонский Вселенский Собор) . Это - Верховный
Патриарх Всех Армян, которому подчиняются три армянских патриарха:
католикос Киликии, Иерусалимский армянский и Константинопольский
армянский. Плюс еще 2 Патриарха - Сиро-Яковитский (в Индии и Сирии) и Асирийской Церкви Востока (в Ираке, Сирии, Иране) .
Итого - всего 25 Патриархов в мире, канонически признаваемых такими между собой.
Также существует множество самопровоглашенных "Патриархов" различных
религиозных сект, не признаваемых официальными Церквями. К числу таких
самопровозглашенных и непризнанных - принадлежит и "Патриарх Киевский и
всея Руси-Украины" непризнанной никем "Православной Украинской Церкви
Киевского патриархата". Пока не признанной...

Николай Фролов

А смысл жизни у них в чём? - в воскрешении тел из могил, как у Осириса и у многих других.

Олег Манжиков

С праздником падения патриархов и Римских пап.