Мила Большакова

Мужики, так можно тормозить или нет ?

Впереди пустой перекрёсток .
Я еду на 4 передаче, подъезжая к нему я жму плавно на тормоз без сцепления затем выжимаю сцепление что бы двигатель не заглох .
затем отпускаю тормоз и включаю нейтраль .
дотормаживаю полностью .

потом выжимаю сцепление, 1 передача и вхожу в поворот .

как вариант можно? что бы не палить ступенчатый подшибник .

ступичный подшибник, он накрывается когда сцепление долго находится в выжатом положении .

просто про подкат не нейтрали и тормоз я знаю . Но ещё хочу отработать этот вариант . Меня учили выжимать сцепление и тормозить до перекрёстка рывками, но в таком случае детали сцепления долго не прослужат . не хочу .

у каждого своё мнение, я это не из воздуха придумал .

ВЫЖИМНОЙ подшибник . сори, я только учусь . мне инструктор так говорил .

советовали не держать сцепление нажатым более 3 сек .

Павел Ладиков это всё я знаю, но торможение двигателем это такая дрочь! реально ...катиться на нейтралке попроще будет .
Хз вчера опробовал, вроде проблем не было .

А дёргать рычаг сразу на скорости не хочется, поэтому решил спросить про свой вариант . может и много лишних движений, но кому что . мне проще так ...главное что бы безопасно для меня и для автомобиля было .

Чукалин Юрий

Нормально, сам так примерно торможу. . Вот только непонятно зачем в поворот на 1-й входить? ? Вторая если поворот крутой, а если не очень то и третья

Bakhtiyor A.l.

Вася, слишком много лишних действий. Итак:
1. Приближаясь к перекрестку последовательно переключаешь передачи вниз, тормозя двигателем. До той передачи - на которой будешь разгоняться после поворота. С четвертой на третью можно переключиться при скорости ниже 120 км/ч, с третьей на вторую при скорости ниже 80 км/ч. На первую в движении не нужно переключаться вовсе, она должна использоваться только при трогании с места.

2. Никогда не втыкай нейтраль в движении, это опасно, автомобиль без тяги может стать неуправляемым.

3. При торможении сцепление можно не выжимать, такое торможение будет более стабильно, мотор торможению не мешает, а помогает, так как при снятии ноги с газа он стремится установить обороты холостого хода, а это очень низкая скорость даже на четвертой передаче. Сцепление следует выжимать только при торможении до полной остановки, чтобы не заглох мотор.

4. Всегда оттормаживайся ДО начала поворота, торможение в повороте может спровоцировать занос. Когда научишься ездить - можно будет начинать учиться торможению в повороте и езде боком.

Morven T

норм

Ге
Геннадий

Как много лишних движений. А что такое "ступенчатый подшибник"?
Я тебя мож расстрою, но ступичному подшипнику абсолютно похер до положения педали сцепления.

Николай Фролов

я не знаю кто тебя учил, но он явно был дебил. тебе стоит полностью пересмотреть то чему тебя учили. и немного узнать про конструкцию машины

Ядовитая Звезда

ступичные подшипники в ступицах стоят, и как ты собираешся тормозить им насрать, главное не юзом по кочам и ямам!

Полина Линькова

Со временем само начнёт получаться "торможение двигателем".
А вот насчёт второго пункта Павла Ладикова :
"...2. Никогда не втыкай нейтраль в движении, это опасно, автомобиль без тяги может стать неуправляемым.. ."(с)
Согласен на 200%...(пережито лично)...

Mike

Блин, чувак! Удали эту всю поебень, которую ты написал и делай проще, как я - за 100 метров до перекрёстка (если на трассе) просто бросаешь газ и торможение движком уже пошло, потом сцепление выжимаешь, врубаешь нейтраль и отпускаешь сцепуху, дальше дотормаживаешь педалью тормоза...

Кристина Кристина

А попроще нельзя? Подъезжаешь, притормаживая, перед поворотом переключаешь передачу с четвертой на вторую и поворачиваешь, всего и делов.