Ольга Фомина

Как трансформатор Тесла может работать с одним электродом и разряды идут с одного электрода в потолок ?

Ведь цепь получается разомкнутой, а ток идёт. Ведь на потолке 2 электрода нет.

Екатерина Виноградова

Нет, хоть и разряды идут в потолок, цепь замыкается на второй вывод вторичной обсмотки через утечки и емкости окружающих предметов. Там же очень небольшой ток, этого вполне достаточно.

Алексей Левин

Потолок и есть второй электрод.

Эрадж Иванов

Катушка с заземлённым магнитопроводом, силовые линии которого замыкаются на эквипотенциальных поверхностях.