Дима

Отвод Воды Дренажом - из какого материала и как?

Прочитав Очень Много разных сайтов увидел очень классный совет:

"Для повышения пропускной способности можно также сделать несколько
скважин в дне колодца (80-100см) , вставить в них пластиковые либо
асбестовые трубы. Трубы изнутри стоит засыпать щебнем для предотвращения
их заиливания.
Еще одним способом повысить эффективность дренажа потребует больше
физических затрат, но при этом является самым лучшим. Он заключается в
том, чтобы от дна колодца в разные стороны отводятся специальные
дренажные трубы (они имеют отверстия по всей площади) . На вид это
напоминает подобие солнечных лучей. "

- И Понял что это хоть и
непросто но это Значительно увеличивает "производительность
септика!
" - так как увеличивает разброс в разные стороны. В Связи с этим вопрос
- какую нагрузку могут выдержать асбестовые трубы или трубы из ПВХ как я выяснил там есть разные тип как двух слойные так и обернутые в геотекстиль

-!! и как выкопать эти
"горизонтальные лунки "Хочу Установить Эти "Лучики" на уровне Первого
Кольца -.Как
"продырявить" кольцо я так понял с помощью Дрели-Перфоратора Просверлив
несколько дырок а потом выбить по контуру молотком. - если есть другие
варианты дайте знать. .

После того как Будет сделана дырка (на
глубине около 5 метров) возникает другой вопрос как прокопать 1 метр
"вбок", учитывая что везде песок (земли нету) весь грунт песчаный -
поскольку песок постоянно осыпается то 1 метр наврятли получиться
прокопать
саперной лопаткой и вставить асбестовую трубу или туже полимерную. Сразу вопросы: чем можно
сделать отверстия вбок (учитывая что там песок?). . трубы
диамтр 110см (стандартные)
Может буром какнибудь или чем -то ещё ?

И Подскажите стоит ли эти трубы забивать щебнем или нет?

Алексей Бесшапошников

При таком диаметре сделать боковые дренажные горизонтальные шурфы - нереально. Это только на больших выработках, где можно разместить на нужной глубине соответствующий инструмент или, хотя бы землекопа с лопатой )).
Мысль по поводу заполнения трубы щебнем - правильная. Эту же трубу можно просто перфорировать множеством мелких отверстий - для увеличения тока воды внутрь. Фактически, вы должны создать фильтрующий элемент для водоотвода. Аналогичные используются в комплекте с промышленными установками водопонижения - сетчатые иглофильтры - http://www.str-t.ru/bury/iglofiltr/. Кстати, Вы можете их тоже купить для своих целей, чтобы не ломать голову. Стоят недорого, а проблему решают на порядок эффективнее и проще.