Анна Малышева

Чем больше прочитаете - тем умнее будете? Ваше мнение

Игорь Сторожков

Смотря что подразумевать под словом "ум". Образованнее, эрудированее, но не обязательно умнее. . .Люди бывают умны и без чтения.. . бывают теоретики ( которые много знают, начитаны) , а бывают практики ( которые просто знают а-приори и делают). вопрос немного некорректен.

Жанна Ситникова

Смотря, что читать)))))

Иван Стамов

Ослу образованте дали.
Он стал умней? едва ли.

НО раньше, как осел,

Он просто чушь порол,

А ныне, ах, злодей,

Он с важностью педанта

При каждой глупости своей

Ссылается на Канта.

Саша Черный.

Иришка Гынга

Смотря что читать - 2

Хотя в общем и целом субъект становится мыслительно шустрее, он не всегда становится умнее. Иногда просто тараканы четче маршируют.

Дашутка

не, дело в качестве, а не количестве. прочитать можно очень много, важно, что ты извлекаешь для себя.

Наталия Шилкина

книги развивают и учат, так что согласен

Светлана Кособокова

Смотря какие книги Вы будете читать...

Тельман Azeri

Да, абсолютно согласен. Литература бывает разной. Мы должны развиваться, а не деградировать. А когда человек ничего не читает и сидит на месте... Сами понимаете.

Даниил Павлов

Да потому что мы узнаём и развиваемая память я так думаю

Ай
Айгиз

Когда читаешь: ты рассуждаешь об этом, волнуешься, думаешь что будет дальше, иногда смеешься, а иногда бываешь рад и т. д. - Этим ты развиваешь разные области мозга.