Марина Сергеева

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для расчета отоплении и вентиляции какую литературу использовать?

Равиль Туйгильдин

для стандартных домов обычно используют стандартные решения. Тупо копируют. Если хотите расчитать систему отопления, это мягко говоря, сложно. Но возможно.
Свой первый котел я рассчитывал полгода. Работает 12 лет, люди просят повторить, но они не понимают что одним котлом не решить проблему - это КОМПЛЕКСНОЕ решение.
Начать советую с учебников химии и физики. По вентиляции не много серьезных авторов-по пальцам одной руки насчитаете. Библиотекари помогут тоже.
По отоплению - много книг, бери любую. Главное - адаптация под конкретный проект, под конкретное топливо, под конкретный котел, под конкретные радиаторы, под конкретную трубопрокладку. И т. д.
Этому учиться надо. Пиши на почту, помогу чем смогу.

Корней Алексеич

Использовать литературу по теме: "Расчёт отопления и систем вентиляции".
...ну не как кроликов же разводить читать...))

Ал
Алексей

СНиП 2.08.01—89 Жилые здания.
Проектирование систем
отопления и вентиляции осуществляется в соответствии с требованиями
СНиП 2.04.05—86. При этом используются справочные пособия к
СНиПу, справочники, рекомендательная и другая литература, содержащая
методы теплового и гидравлического расчета систем, указания по их
конструированию, характеристики оборудования. Перечисленные
документы, ориентированные на специалистов в области проектирования
отопительно-вентиляционных систем, затрагивают далеко не весь
комплекс вопросов обеспечения нормируемого воздушно-теплового режима
в помещениях жилых зданий при минимальном расходе тепловой энергии.
Поэтому при составлении настоящего Пособия основное внимание уделено
вопросам, наиболее часто возникающим у проектировщиков и
свидетельствующим не только о недостаточной четкости отдельных
положений нормирования, но и отсутствии в ряде случаев понимания
значимости различных элементов жилых зданий в их воздушно-тепловом
режиме. Пособие разработано ЦНИИЭП
инженерного оборудования Госкомархитектуры (кандидаты техн. наук А.
З. Ивянский и И. Б. Павлинова).

Катерина

Табунщиков Ю. Ф. (ред. ) "Инженерное оборудование зданий и сооружений" М. : Высшая школа 1989.

Иришка

там одной литературой не обойдетесь!

Альбина Гасиева

для отопления литературу использовать нельзя

Сергей Суховерхов

СНиПы, СанПиНы, ГОСТы. В них содержится вся информация, но не исчерпывающая. При разработке конкретной ОВ придется обращаться к иным справочникам, методическим пособиям, альбомам, каталогам итд. Ссыолки на них в СНиПах часто содержаться, но не всегда.
Тем инженер и отличается от обывателя, что знает где посмотреть, а не все про все.