Га
Галина

Какие были положительные и отрицательные результаты аграрной реформы Столыпина?

Максат Омирбаев

●В качестве положительного результата можно рассматривать то, что:
* из общины выделилось до четверти хозяйств
* усилилось расслоение деревни
* сельская верхушка става давать до половины рыночного хлеба.
* Из Европейской России в менее заселенные районы переселилось 3 млн. хозяйств.
* 4 млн. десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот
* В результате реформы за период 1890-1913 годы доход на душу сельского населения вырос с 22 до 33 руб. в год.
И все же от 70 % до 90 % вышедших из общины крестьян так или иначе сохранили связи с общиной. Основную массу крестьян составляли трудовые хозяйства общинников. До полумиллиона переселенцев вернулось в Европейскую Россию.
● В качестве отрицательного результата можно рассматривать то, что:
* На крестьянский двор приходилось только 2-4 десятины, при норме 7-8 десятин.
* Основным сельскохозяйственным орудием осталась соха, 58 % хозяйств не имели плугов.
* Минеральные удобрения применялись на 2% посевных площадей.
* С 59 до 83 рублей на один двор увеличилась стоимость сельскохозяйственных орудий, потребление суперфосфатных удобрений выросло с 8 до 20 млн. пудов.
* И, в качестве самого серьезного последствия следует отметить то, что в 1911-1912 годах страну поразил голод, охвативший 30 млн. человек. htt × p://letopisi.org/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%97%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC_%D0%BD%D0%B0%D0%BC_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8E%3F_%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B8_%C2%AB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%C2%BB

Елена Гальцева

положительные стороны реформ Столыпина сводятся к тому, что он 1. Разрушил общину, дав возможность трудолюбивым и предприимчивым крестьянам, обрабатывать свои земельные наделы достаточно долгое время, и не зависеть от решения общины о регулярном переделе пахотных земель общего пользования - так называемые хутора и отруба. . .2. Благодаря его реформам началось масштабное освоение Сибири вдоль Транссиба - переселенцам давалось большое количество льгот, и вся земля, которую только они могли обрабатывать, бесплатно передавалась им в собственность. Это - главные положительные моменты его аграрной реформы. Отрицательная же сторона разрушения крестьянской общины - расслоение крестьянства - появились богатые и бедные, многие разорившиеся крестьяне ушли в города и стали рабочими - таким образом у буржуазии появились новые рабочие руки, с одной стороны; и в городах появилась огромная масса неквалифицированной рабочей силы, мало зарабатывающей и, таким образом в случае малейшего ухудшения экономического положения страны - питательной базы разного рода экстремистски настроенных политических сил. . .