Игорь

ребят, кто и как избавлялся от прищей? кому что помогло? что эффективней: аптечные препараты или народные средства?

много перепробывала и все без толку. надеюсь на вашу помощь)

Мурат

Сходите к бесплатному дерматологу в поликлинику. Он определит что у вас за проблема и назначит действительно верное лечение, а самим гадать и лечиться народными средствами неэффективно.

Оксана

Я пользовалась самым простым и дешевым средством - салициловой кислотой, её можно купить в любой аптеке. Смачивала ею ватный диск и протирала проблемные места на лице утром и вечером, немножко припекало конечно, но результатом довольна.

Та
Татьяна

Самые распространенные причины:
1. Кожная инфекция

2. Гормональный сбой;

3. Проблемы с желудочно кишечным трактом.

Не правильное питание усугубляет. От сахара отказаться в любом виде (я вообще не покупаю продукт если в нем больше 6-7,0г сахара) , пить 1,5 воды в день и начинать искать где болит. Спать ложиться в 11(!)

Посмотрите где у вас основное скопление ( щеки - это больше про желудок; подбородок - гинекология) в любом случае нужно обследовать организм. Дальше стандартно: чистки пилинги лазер.

Денис Прибылов

Купи масло чайного дерева. Немного накапай на палец и помажь прыщи. Через пару часов увидишь, что всё потихоньку проходит. Мазать этим маслом лучше 2-3 раза в день.

И ещё пользуйся 2 раза в день дегтярным мылом. Вспень его и сделай из пены маску на лицо, подержи 5 минут, затем смой. Вот после этой маски и наноси масло чайного дерева. Очень эффективно!

Ирина Михайлова

Купи в аптеке или в магазине косметики- stopproblem. Хорошо помогает. Всегда его покупаю!

Оо Ее

А сколько вам лет?

Валентина А.

Надейся не на нашу помощь, а на помощь дерматолога. В поликлинике бесплатно.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Лучшим средством медикаментозного лечения небольшого количества прыщей на лбу или щеках, которые только начали появляться и не перешли в гнойничковую является адапален, относящийся к четвертому поколению так называемых топических ретиноидов. Он не имеет побочных эффектов и за счет комплексного воздействия на очаги акне способен победить прыщи на лице в любой стадии их развития. Адапален действует сразу по всем фронтам – разрушает комедоны (угри) , регулирует выработку кожного сала и обладает противовоспалительных эффектом. При этом достигнутый эффект нуждается еще и в закреплении: чтобы прыщи на щеках и подбородке никогда не вернулись вновь, требуется поддерживающее лечение. Но если на этапе лечения (а это 3-4 недели) адапален нужно применять ежедневно на ночь, то при поддерживающей терапии достаточно наносить адапален также вечером, только всего лишь 2-3 раза в неделю. В наиболее сложных случаях, когда прыщи на щеках перешли в запущенную форму, врач-дерматолог дополнит лечение ретиноидами еще и наружными антибиотиками широкого класса действия, например, клиндамицином, против которого у микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительное поражение кожи, не остается ни малейшего шанса. Для лечения акне средней степени акне Российское общество дерматовенерологов подчеркивает важность наружного комбинированного лечения акне (например сочетание адапалена с антибиотиком) . Применение подобной терапии усиливает лечебный эффект, обеспечивает влияние на максимальное количество механизмов развития акне, а главное - уменьшает сроки лечения акне. Одним из современных антибиотиков для наружного лечения акне является клиндамицин. Сочетание адапалена и клиндамицина - современная комбинация - обеспечивает ярко выраженную противовоспалительную активность препарата и помогает быстро подавить размножение микробов.