A Sh

Назовите цезарский гриб среди деликатесов в Южной Европе?

Анастасия

Данный гриб также известен под названием мухомор Цезаря. Во внешнему виду цезарский гриб отличается шляпой от желто-красного или оранжевого окраса, которая в молодом состоянии выпуклая, а со временем становится распростертой. Рубчатый край шляпки имеет хорошо просматривающуюся поверхность. Оранжевые или золотистые пластинки характеризуются еле заметной бахромой, которая располагается ближе к шляпке.

На ножке цезарского гриба имеется выраженное однотонное кольцо, которое расширяется к основанию, а по цвету совершенного не отличается от шляпки. Светлая мякоть гриба желтая в шляпке, при этом плавно переходящая в белую к ножке. Отличительной особенностью старых грибов является то, что с возрастом их мякоть источает довольно неприятный запах наподобие сероводорода.

Предпочитает цезарский гриб теплый климат, в связи с чем встретить его в средних широтах проблематично. В северных районах нашей страны его и вовсе нет. На территории бывших стран СССР он произрастает в Грузии и Азербайджане, счастливчикам везло найти его в Карпатах и Крымских лесах. Подселяется цезарский гриб к твердым деревьям лиственных пород - его соседями являются буки, каштаны и дубы.

Примечательно то, что после продолжительных осадков цезарский гриб особенно в молодом возрасте можно перепутать с бледной поганкой или красным мухомором. Основное их отличие заключается в том, что цезарский гриб не многочисленный и у него отсутствуют чешуйки на кожице шляпки. Кроме того, молодые грибочки имеют плотное покрывало и желтую мякоть шляпки.

С античных времен и по сей день цезарский гриб относится к лучшим деликатесам. Зрелые грибы запекают на решетке или жарят, годятся они и для сушки. Совсем молоденькие грибочки, которые еще полностью покрыты неразорванной вольвой, принято использовать чаще всего в сыром виде в составе пикантных салатов. А вообще кулинарные способы приготовления цезарского гриба практически полностью повторяют приемы, предусмотренные для других видов пластинчатых грибов.

Да
Дашулька

Грибы – лесные деликатесы. ... Цезарский гриб и сейчас является ценным съедобным грибом во Франции и южной Европе. Одним из них белый трюфель