Андрей Филонов

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ МАМЕ 80 ЛЕТ .2 ГРУППА ПО ЗРЕНИЮ МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ НАД НЕЙ ОПЕКУ.. СПАСИБО.

А КАКИЕ СПРАВКИ НАДО. СПАСИБО

Максим Траченко

можно оформить за мамой социальный уход в отделе соцообеспечения, если вы не работаете нигде официально ..вашей маме к пенсии добавят 1200 руб, а вам пойдёт рабочий стаж

Виктория Мищенко

Опекунов назначают только детям или недееспособным гражданам - тем, кто по своему психическому состоянию не может реализовать свои пава и не отдает отчета в своих действиях. А гражданам старше 80 лет может платиться компенсация по уходу в размере 1200 руб, если ухаживающее лицо (в данном случае вы) не работает, не получает собственную пенсию, не состоит на учете как безработный с получением пособия и не имеет иных доходов.
В ПФ потребуют следующие документы: копию трудовой книжки, справку из службы занятости о неполучении пособия, заявления от вашей мамы и от вас, копии паспортов.

Антон Гомелько

Конечно же можете, и обязательно возьмите.

Юля Никитина

Не опеку, а компенсацию по уходу. Опека назначается над недееспособными. Вам надо обратиться в ПФ,

Рустам Курбанов

Можете, но для получения пособия по уходу вы не должны быть пенсионером, не стоять на учете в ЦЗН и не иметь никакого заработка, то есть не работать.

Елена Зимина

Цель вашего поступка? Помогать матери и так нужно!

Антон Мазухин

Опеку вы можете взять только в том случае, если ваша мама будет признана судом недееспособной. Вы же можете оформить уход за мамой, если будут соблюдены следующие ограничения: вы не должны работать или иметь пенсию, пособия, не должны стоять на учете в ЦЗ. Список документов опубликован в ПФ.

Степан

Если у вас проблемы с оформление документов от её имени в организациях, можно оформить доверенность у нотариуса