Юлия Кошелева

из чего должен состоять настоящий джин?

состав!

Евгений Алёхин

Джин — крепкий алкогольный напиток. Изготавливается путём перегонки пшеничного спирта с добавлением можжевельника, который придает джину его отличительный вкус. Вкус обычного джина очень сухой, и поэтому джин очень редко употребляется в чистом виде. Необходимо отличать от тернового джина, сладкого ликёра, традиционно изготавливаемого из ягод тёрна, настоянных на джине. Наиболее распространённый вид джина, обычно используемый для коктейлей, — «London dry gin» (Лондонский сухой джин) ; данное название относится не к бренду, марке или стране происхождения, а к процессу перегонки. Лондонский сухой джин — крепкий спиртной напиток, обычно изготавливаемый в вертикальных перегонных кубах и вторично перегоняемый после добавления трав к спиртовой основе. Кроме можжевельника, обычно добавляют немного цитрусовых: цедру лимона или померанца. Могут использоваться и другие растительные добавки: анис, корень дудника, фиалковый корень, корица, кориандр и кора кассии.

Хорошо приготовленный джин обладает очень сухим гармоничным вкусом, резким характером, чётким привкусом можжевельника.

Среди других видов джина: дженевер (нидерландский или бельгийский джин) , плимутский джин и джин Old Tom (утверждается, что приготовление осуществляется по технологиям XVIII века и конечный продукт подслащивается сахарным сиропом (именно так предприниматели пытались сделать алкоголь низкого качества пригодным для питья)) .

Анастасия Чекаленкова

делается на можжевельнике и пьётся с натуральным тоником

Наталья Выборнова

Джин – крепкий алкогольный напиток, сделанный из смеси зерен и настоянный с ягодами можжевельника. Название он получил от французского слова genievre – можжевельник. Сделанный в 17 веке в Голландии джин быстро завоевал популярность, и всюду в Европе возникли разновидности этого фламандского напитка.

Джин просто сделать самому, положив в бутылку водки 3~4 ягоды можжевельника с чайной ложкой карамели. Настаивать месяц.

Но вот почему пишу - сомневаюсь. В 17 веке джин делали перегонкой вина через можжевельник - тогда в Нидерландах только так делали. Вкус у него должен был быть не как у современного из зернового спирта и настоенного.