Гульмира

Провоз алкоголя в самолёте.

Итак, сложилась следующая ситуация:
Девушка собралась подарить мне виски и коньяк на сумму около 30 000р.
Купила она это во Владивостоке. Я живу в Петербурге.
Мне есть 18. Ей нет.
Может ли она провезти алкоголь в регистрируемом багаже?

Виктор Филин

конечно, только в ручную кладь жидкости, вроде более 30 мл. , запрещают брать.

Ирина Романова

Правила провоза алкоголя в самолете зависят от возраста владельца алкоголя, от требований компании перевозчика, таможенных правил страны вывоза и ввоза алкоголя, крепости алкогольного напитка, объема и упаковки алкогольных напитков и не зависят от места приобретения алкоголя (супермаркет, винный погребок или магазинчик Дьюти Фри) и гражданства, национальности, цвета кожи владельца алкоголя.
Норма провоза алкоголя в Россию на одного человека для личного пользования составляет 5 литров крепостью менее 70 градусов. Если же вы хотите ввезти в Россию более 5 литров алкоголя крепостью менее 70 градусов, то его нужно задекларировать, сохранить чек о покупке алкоголя и заплатить пошлину за превышение, акциз, НДС. На внутренних рейсах РФ напитки крепостью до 24 градусов провозятся без ограничений, но только совершеннолетними пассажирами