Сергей Агапов

Ошибки в метках ремня грм и натяжении, какие последствия для двигателя?

Мария Дроненко

на ремне нет меток. метки есть на шкивах КВ и РВ. в зависимости от двигателя: либо привет клапанам, либо сбитые фазы впуска-выпуска. слабое натяжение грозит перескоком ремня, с теми же последствиями

Лёха ***

смотря какого двигателя

Ольга Ковалева

Как правило глобальные, ошибка в метках ведёт к загибу клапанов и ремонту головки, натяжение излишнее к повышенному износу роликов помпы и самого ремня, недостаточное опять же к ремонту головки.

Татьяна Малышева

Ошибка в метках на 1-2 зуба приведет к ухудшению тяги двигателя, неустойчивой работе. Может загнуть клапана. Более сильная ошибка - двигатель не заведется вообще, при прокрутке стартером загнет клапана (если конструкция такая, что гнет). .
По натяжению - перетянутый ремень изнашивает помпу, ролики, изнашивается сам. Недотянутый в общем лучше перетянутого, но при рывке или особенно при заводке с толкача может перескочить. Последствия - выше