Дм
Дмитрий

Электронные весы показывают разный вес

Всем привет))).. в доме двое весов электронных, одни Поларис, вторые- Тянь Шань ) все новые. Постоянно показывают разный вес, причем разница кг 2-3.. Меня вот что интересует- поверхность должна быть ровной, те без наклона??? даже на кафеле в ванной разный вес при повторном взвешивании показывает, и можно их как то проверить кроме взвешивания минимального веса в 5 кг? а мне нужно точный вес знать,

Сл
Славик

это все игрушечные весы. нормальные весы будут стоить хороших бабок.

Денис Рыжов

современные электронные весы используют несколько (обычно 4) Тензометрических датчиков. По осредненной (чтоб компенсировать неравномерность размещения груза на платформе весов) силе их сжатия весы и определяют вес груза. Это сильно косвенный способ измерения массы, поэтому набегает многочисленные погрешности. Учтите, что это голимый дешевый ширпотреб и точность там - "два локтя от солнца" и никто их на заводе не тарирует и не испытывает.
Хотите более-менее точные данные - используйте статистику: делайте по несколько (штук по 5) замеров на каждых весах и вычисляйте средний показатель.

Еще правильнее - взвесить на обоих весах таким же способом какой нибудь эталон (гирю 25 кг - но надо точно знать, что это честные 25 кг) и определить поправку, имейте в виду - поправка будет непостоянной (при разных диапазонах весов разная) но этим можно принебречь

Юлия Кошелева

нужна Ооочень ровная поверхность! никаких наклонов. Идеально ровная. Я на табуретку ставлю)

Татьяна Конакова

Только ровное основание. Я на ковер свои ставила, так погоду показывают. на столе пачка соли ровно 1 кг.